Our Team Members

Borges Piña Jorge Humberto

Licenciatura en Educación Secundaria con Especialidad en Lengua Extranjera Inglés

Inglés

Cano Blanco Regnier Alejandro

Maestria

Ciencia de datos

Catzín Contreras Glendy Anyalí

Doctorado en Ingeniería Electrónica

Procesamiento digital de señales

Denis Encalada Yuly

Maestría en Psicoterapia Humanista

Perfiles Vocacionales

Hoy Benítez Juan Argel

Doctorado en Física aplicada, área de materiales semiconductores

Materiales semiconductores con propiedades magnéticas, aplicaciones en espintrónica-computación cuántica (estudios teórico-prácticos)

Morales Rojas Sharleen Karina

Maestría en Ciencias en Materiales Poliméricos

Materiales

Osorio López Kenia Kenia Nayrhovy

Maestría en Ciencias (Astronomía)

Técnicas didácticas

Perez Salcedo Kehila Yehuda

Doctorado en Ciencias en Energía Renovable

Funciones matemáticas Física Procesos de manufactura Matemáticas para ingeniería Física para ingeniería Probabilidad y estadística Metodología de la investigación Gestión de proyectos Termodinámica Electricidad y magnetismo

Solís Rivera Juan Carlos

Licenciatura en Enseñanza del Idioma Inglés

Lingüística (Fonética y Fonología)

Villalobos Pacheco Rossana María

Licenciatura

Lingüística

Cabrera Casillas Alejandra

Maestría

Educación y gamification en ingenierías

Carrillo Bermejo Nora Sarai

Maestra en Administración y Economía Creativa

Emprendimiento y pueblos indígenas

Cordourier-Maruri Guillermo

Doctorado en Física Aplicada

Teoría de la Información clásica y cuántica

Espadas Aldana Victor Eduardo

Doctorado en Ingeniería Eléctrica

Procesamiendo digital de señales, radares formadores de imágenes, arreglos de sensores

Lara Carballo Lizmar Alexis

Maestría en investigación educativa

Enseñanza del inglés

Ojeda Uribe Génesis Citlalli

Licenciatura en enseñanza de inglés

Neuroeducación, psicología educativa

Pech Che Ángel Arturo

Maestría en Ingeniería Mecatronica

Estéreo fotométrico

Raymundo Avilés Arturo

Ciencias de la computación

Machine learning

Sánchez Ante Gildardo

Doctorado en Ciencias Computacionales

Aprendizaje automáticos

de Coss Martínez Romeo

Maestría en Ciencia

Data Visualization

Campos Soberanis Mario Alejandro

Maestría en Ciencias de la Computación

Procesamiento de Lenguaje Natural

Castro Segura Carolina Stephania

Maestría en Ciencias Químicas y Bioquímicas

Química Teórica y Computacional

Cámara Poot Victor

Maestría en Gobierno y Políticas Públicas

Creatividad e Innovación

Espinosa Atoche Jose Antonio

Maestría en Gestión de Tecnología

Bases de Datos

Llanez Caballero Ignacio Enrique

Doctorado en Energías Renovables

Robótica móvil submarina

Ortiz Monzon Omar Adrian

Maestría en ciencias en energía renovable

Robótica

Peraza Mues Gonzalo Gaudencio

Doctorado en Ciencias con Especialidad en Física Teórica

Sistemas complejos

Rodríguez Torres José Armando

Licenciatura

Automatización

Vazquez Montejo Juan Manuel

Doctorado en ciencias especialidad en fisica teorica

Econofísica, redes complejas, física estadística

Planta Docente

En esta sección podrás encontrar información sobre el personal docente de la UPY, así como de sus áreas de interés y expertise